$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юнкер заявил, что в случае "жесткого" Brexit в Ирландии необходим контроль на границе

Юнкер заявил, что в случае "жесткого" Brexit в Ирландии необходим контроль на границе Глава Еврокомиссии заявил о важности сохранения интересов Европейского союза и внутреннего рынка в случае "жесткого" Brexit
Фото: EPA

Брюссель не несет ответственности за возможный Brexit без соглашения, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Европейский союз будет настаивать на установлении пограничного контроля вдоль границы между членом ЕС Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией в случае Brexit без соглашения. Об этом в интервью Sky News 22 сентября заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, ответственность за это будет нести британское правительство. Юнкер подчеркнул, что Брюссель "никоим образом" не несет ответственности за последствия "жесткого" Brexit.

Глава Еврокомиссии заявил о важности сохранения интересов Европейского союза и внутреннего рынка.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

Президент Европейского совета Дональд Туск говорил, что Евросоюз не станет пересматривать соглашение о Brexit.

28 августа Джонсон попросил королеву Елизавету приостановить работу парламента Великобритании с середины сентября до 14 октября. В тот же день стало известно, что королева одобрила идею премьер-министра, парламент приостановил работу.

Как отмечала BBC, подобная смена графика работы парламента Соединенного Королевства сильно ограничит время депутатов на то, чтобы остановить возможный "жесткий" Brexit.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом ЕС Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, или его альтернатива.