$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Юрист Панасюк: Внесение законопроекта об импичменте было популизмом. Он не только не снимает с президента неприкосновенность, но и не упрощает процедуру G

Юрист Панасюк: Внесение законопроекта об импичменте было популизмом. Он не только не снимает с президента неприкосновенность, но и не упрощает процедуру Панасюк: Ст. 111 Конституции нужно детализировать, прописав основные вещи
Фото: Sergiy Panasyuk / Facebook

Импичмент президента Украины должен быть началом реального уголовного производства, которое станет и снятием неприкосновенности с главы государства, и привлечением его к настоящей ответственности. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский юрист, конституционалист, кандидат юридических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинско-американского университета Конкордия Сергей Панасюк.

Принятый Верховной Радой закон об импичменте не только не снимает с президента Украины неприкосновенность, но и не упрощает саму процедуру, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский юрист, конституционалист, кандидат юридических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинско-американского университета Конкордия Сергей Панасюк.

"Закон об импичменте абсолютно ничего не меняет. Есть конституционная процедура, которая законом меняться не может. То есть бестолковость закона заключается в том, что он не может "перепрыгнуть" Конституцию. Что касается процедуры, то она невероятно долгая и мучительная. Собрать три четверти от конституционного состава Рады, которые поддержали бы смещение президента, и раньше было нереально. А сейчас – с коалицией [президента Украины Владимира] Зеленского – так и подавно. Никто за это голосовать не будет. Еще один момент – необходимость получения выводов Конституционного и Верховного судов. Это может растянуться на годы. Как бы там ни было, для реализации процедуры импичмента нужно вносить изменения в Конституцию. Когда вопрос касался депутатской неприкосновенности, это сделали. А сейчас – почему-то нет", – подчеркнул Панасюк.

Он считает, что внесение этого законопроекта на рассмотрение парламентом было популизмом.

"Сам по себе импичмент – это, по сути, снятие неприкосновенности. Он не означает, что президента обязательно привлекут к ответственности. Зачем тогда выводы Верховного Суда, специальные следователи и доказательная база, если это все не ведет к уголовному преследованию? По сути, процедура может длиться где-то два года, а потом все равно все придется начинать заново. То есть это просто нелогично. Как по мне, то внесение этого законопроекта на рассмотрение парламента было популизмом. Он не только не снимает с президента неприкосновенность, но и не упрощает процедуру. Грубо говоря, они просто детализировали этот вопрос. Хотя могли сделать новый красивый регламент и внести парочку поправок в Конституцию. И все. А так я не могу понять, зачем они это затеяли", – отметил юрист.

По его мнению, импичмент должен быть началом реального уголовного производства в отношении главы государства.

"Если мы говорим об импичменте, то ст. 111 Конституции нужно детализировать, прописав основные вещи. Возможно, прописать, что президент может быть привлечен к уголовной ответственности, проголосовать за это решение должны две трети нардепов, а выводы о составе преступления дает, к примеру, Верховный Суд. И сделать это началом реального дела, которое при подтверждении депутатами и Верховным Судом будет фактически и снятием неприкосновенности, и привлечением к настоящей ответственности. То есть раз уж есть факты, раз уж Верховный Суд подтвердил состав преступления, то нужно автоматически привлекать. Как-то так. А все остальные нюансы уже можно уточнять в законе. Иначе будем играться в демократию без результатов", – резюмировал Панасюк.

10 сентября Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1012 "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)". Сначала нардепы приняли документ в первом чтении 337 голосами. После этого парламентарии проголосовали за решение, согласно которому законопроект об импичменте признается не нуждающимся в доработке, при этом ряд оппозиционных депутатов высказывали возражения. Спустя около 30 минут обсуждений закон об импичменте приняли во втором чтении (в целом) 245 голосами.

Законопроект об импичменте внес в Верховную Раду 29 августа президент Украины Владимир Зеленский. Документ был определен как неотложный.

Согласно ст. 111 Конституции, президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Этот вопрос может инициировать большинство от конституционного состава парламента. Для проведения расследования Верховная Рада создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи. Решение о смещении президента с занимаемого поста принимается Верховной Радой не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда.