$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Юрий Павленко: Вместо наказания поджигателей "Интера" власть проводит репрессии против его менеджмента

Юрий Павленко: Вместо наказания поджигателей "Интера" власть проводит репрессии против его менеджмента Юрий Павленко: Власть усиливает политические репрессии
Фото: opposition.org.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Юрий Павленко назвал рейдерством выдворение из Украины Игоря Шувалова – замдиректора по развитию компании "Национальные информационные системы", производящей новостные программы для "Интера".

Власть выслала из Украины Игоря Шувалова, заместителя директора по развитию компании "Национальные информационные системы", которая производит новостные программы для "Интера", так как она продолжает попытки захватить телеканал, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко. Об этом пишет официальный сайт партии.

"Власть усиливает политические репрессии. Запрет на въезд Шувалову – еще одно доказательство этого. Вместо того, чтобы найти и наказать поджигателей "Интера", чего неоднократно требовали международные правозащитные организации, власть продолжает рейдерские действия по отношению к одному из самых популярных телеканалов страны", – считает нардеп.

Политик напомнил, что один из собственников "Интера", коллега Павленко по фракции Сергей Левочкин, уже заявлял "о настойчивых предложениях от представителей власти продать телеканал по "пожарным" ценам".

"Я уверен, что сейчас мы наблюдаем за новой попыткой рейдерского захвата сильнейшего медиаресурса под лозунгами патриотизма", – заявил Павленко.

22 мая нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что Шувалова выдворили из Украины и запретили ему въезд в страну на пять лет. По утверждению Геращенко, его использовали спецслужбы РФ для проведения антиукраинских пропагандистских мероприятий. Сам Шувалов назвал это решение властей абсурдным, но не сообщил, где он находится.

6 сентября 2016 года советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что российского политтехнолога Игоря Шувалова выдворят из Украины с возможным запретом въезда сроком на пять лет.

Шувалов работал в Украине с 1998 года.

4 сентября 2016 года на телеканале произошел пожар. На "Интере" заявили, что в офис ворвались вооруженные люди, сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате полностью сгорела студия программы "Подробности". Несколько сотрудников телекомпании отравились угарным газом, одна из них сломала во время инцидента ногу. В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества.