$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ющенко поддерживает прекращение договора о дружбе между Украиной и Россией

Ющенко поддерживает прекращение договора о дружбе между Украиной и Россией По словам Ющенко, пересмотр двусторонних отношений подтвердит, что Украина и Россия не являются стратегическими партнерами
Фото: ЕРА

Украина и Россия не являются стратегическими партнерами и никакой дружбы между странами нет, заявил бывший глава Украинского государства Виктор Ющенко.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко выступает за прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Об этом он сказал 6 декабря в Киеве журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Категорически да", – заявил он.

По мнению Ющенко, Украина и Россия не являются стратегическими партнерами и никакой дружбы между странами нет. Экс-президент добавил, что это подтвердит пересмотр двусторонних отношений.

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Президент отметил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала этого процесса.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

30 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал мнение, что Украине не нужны дипломатические отношения с Россией. Он сообщил, что украинские дипломаты уже прекратили действие 48 договоров с РФ, в ближайшее время планируется прекращение действия еще около 40 договоров, в том числе договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

3 декабря Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора. Его статус определен как неотложный. 6 декабря Рада приступила к рассмотрению законопроекта.