$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За Насирова внесли залог 100 млн грн, вскоре он должен выйти на свободу

За Насирова внесли залог 100 млн грн, вскоре он должен выйти на свободу Насиров может выйти из СИЗО сегодня-завтра
Фото: ЕРА

Залог за главу Государственной фискальной службы Романа Насирова внесла его жена Екатерина Глимбовская, сообщило издание "Наші гроші" со ссылкой на свой источник.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров может сегодня-завтра покинуть следственный изолятор, поскольку за него внесли залог 100 млн грн.

Об этом сообщило издание "Наші гроші" со ссылкой на свой источник.

По данным издания, залог якобы внесла жена Насирова Екатерина Глимбовская. Чиновник может выйти на свободу после проверки работниками СИЗО данных об уплате залога.

Издание отметило, что Глимбовская является дочерью владельца строительной корпорации "Альтис" Александра Глимбовского, чьи компании за последние шесть лет выиграли государственные тендеры на 3,39 млрд грн.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице “Феофания”. После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг. Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.