$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"За распространение высказываний, разжигающих вражду". Нацсовет по телерадиовещанию оштрафовал телеканал "112 Украина"

"За распространение высказываний, разжигающих вражду". Нацсовет по телерадиовещанию оштрафовал телеканал "112 Украина" Регулятор неоднократно назначал проверки "112 Украина"
Фото: depositphotos.com
Нацсовет по телерадиовещанию изучил эфиры телеканала "112 Украина" за 2019 год и нашел в высказываниях политиков, выступавших на канале, элементы российской пропаганды, манипулирования общественным сознанием и специальное нагнетание ситации.

Национальный совет по телерадиовещанию 28 января рассмотрел материалы проверки телеканала "112 Украина" и применил к нему две санкции. Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета.

Каналу объявили предупреждение и штраф в размере 25% суммы лицензионного сбора "за распространение высказываний, содержащих призывы к развязыванию агрессивной войны и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти". Сумма штрафа составила 114 тыс. грн.

Внеплановая проверка была проведена на основе мониторинга эфиров телеканала за разные даты 2019 года – с 3 августа до 22 декабря.

"В эти дни в эфире "112 Украина" были зафиксированы высказывания, нарушающие требования ч. 1 ст. 28 закона Украины "Об информации". Они звучали из уст приглашенных к участию в передачах канала гостей [народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь"] Вадима Рабиновича, [экс-нардепа Елены] Лукаш, [политика и телеведущего] Дмитрия Спивака, [бывшего министра транспорта и связи] Евгения Червоненко, [нардепа от ОПЗЖ] Натальи Королевской, [телеведущего, экс-кандидата в мэры Киева] Андрея Пальчевского, [политолога] Михаила Погребинского, [нардепа от ОПЗЖ] Виктора Медведчука, [нардепа от ОПЗЖ] Олега Волошина", – сообщили в Нацсовете.

Эксперты указали, что в эфире канала звучало сравнение определенных лиц и их действий с действиями и методами немецкого пропагандиста Йозефа Геббельса, которое является косвенным обвинением этих людей в нацизме, преступлениях против мира и человечности.

"Распространенные в эфире телеканала высказывания являются прямым продолжением линии российской пропаганды и нарративами, похожими на официальную политическую пропагандистскую позицию Российской Федерации. Они имеют признаки, основанные на предрассудках, манипулировании общественным сознанием, в частности путем распространения неполной или предвзятой информации", – подчеркнули в релизе.

В Нацсовете заявили, что в изученных эфирах есть нагнетание ситуации, искажение фактов и запугивание, манипулирование словами о намерениях убийств людей, неоднократное использование негативно окрашенных слов.

"Все эти высказывания распространены в условиях длительной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Они, кроме того, звучали не только в прямом эфире, но и в повторах", – уточнили в совете.

В течение месяца канал обязали привести его деятельность в соответствие с требованиями украинского законодательства.

Регулятор неоднократно назначал проверки "112 Украина". В частности, в 2020 году телеканал проверяли после выхода мультфильма, участие в создании которого принимал российский актер Александр Михайлов, находящийся в списке лиц, которым запрещен въезд в Украину.

17 октября 2019 года Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств смены собственников телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Все три телеканала принадлежат народному депутату от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тарасу Козаку. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина. Козак приобрел NewsOne и "112 Украина" в конце 2018 года, ZIK – летом 2019-го.

В Нацсовете по телерадиовещанию заявляли, что не могут доказать связь этих СМИ с Медведчуком.