$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержание Гладковского, новая сделка по Brexit, приостановка турецкой операции в Сирии. Главное за день G

Задержание Гладковского, новая сделка по Brexit, приостановка турецкой операции в Сирии. Главное за день Пенс прилетел в Турцию для переговоров о прекращении огня в Сирии
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор событий четверга, 17 октября.

Гладковского задержали

Детективы Национального антикоррупционного бюро в Борисполе при попытке выехать из Украины задержали руководителя автомобильной корпорации "Богдан", бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского. 

На сайте корпорации сообщили, что Гладковский планировал посетить выставку автобусов в Брюсселе. Экс-первый замсекретаря СНБО заявил, что его задержание является "грязным пиаром" и "политически мотивированным незаконным преследованием с целью создания картинки для телевидения". Он объявил голодовку в знак протеста

Нардеп от "Европейской солидарности" Артур Герасимов рассказал, что Гладковского задержали по делу о закупках Министерством обороны санитарных автомобилей МАЗ у "Богдана". Политик утверждает, что оно не связано с расследованием программы "Наші гроші" о коррупции в "Укроборонпроме".

Турция приостановит "Источник мира" в Сирии

Анкара и Вашингтон договорились о приостановке турецкой военной операции "Источник мира" на севере и северо-востоке Сирии. Как сообщил вице-президент США Майкл Пенс, Анкара согласилась прекратить огонь на 120 часов, пока курдские силы покинут район на севере Сирии.

Пенс прилетел в Турцию специально для переговоров о прекращении огня в Сирии.

Новая сделка по Brexit

Европейский союз и Великобритания согласовали новую сделку по выходу Соединенного Королевства из блока. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, соглашение о выходе Соединенного Королевства из Европейского союза британский парламент должен утвердить 19 октября.

Зеленский подписал законы о кешбэке и кассовых аппаратах

Президент Украины Валдимир Зеленский подписал законы №128-IX "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" и №129-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг". 

В то же время он поручил Кабинету Министров Украины разработать и внести в парламент проекты законов, которые предусматривают введение моратория на проверки использования физлицами-предпринимателями кассовых аппаратов, упрощение критериев отнесения ФЛП к первой группе упрощенной системы налогообложения.

ЕСПЧ признал нарушающей права человека люстрацию украинских чиновников

Европейский суд по правам человека рассмотрел иск пятерых украинских экс-чиновников и признал закон "Об очищении власти" (люстрации) в Украине нарушающим права человека.

Согласно решению, бывшему заместителю начальника управления кадров Генеральной прокуратуры Украины Вячеславу Поляху, экс-сотруднику Главного управления бывшего Министерства доходов и сборов в Николаевской области Дмитрию Басалаеву, бывшему зампрокурора Черниговской области Александру Ясю, экс-начальнику налоговой инспекции в Яремче Ивано-Франковской области Роману Якубовскому и экс-замначальника управления Александровской районной государственной администрации Донецкой области Сергею Бондаренко выплатят по €5 тыс. компенсации за моральный ущерб.

Сондленд дал показания в Конгрессе США

Посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд на слушании в комитете, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента Трампа в Конгрессе США, заявил, что был разочарован политикой президента США по Украине.