$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Задержание Мазура в Польше. В Министерстве ветеранов призвали Интерпол не становиться "инструментом Кремля"

Задержание Мазура в Польше. В Министерстве ветеранов призвали Интерпол не становиться "инструментом Кремля" Мазур – активист и участник Революции достоинства
Фото: Георгій Лук'янчук / Facebook

В Министерстве по делам ветеранов отметили, что готовы предоставить любую помощь в переговорах с польской стороной о судьбе задержанного заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура, а также поддержат его семью.

Задержание в Польше заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура по запросу РФ говорит о том, что Россия продолжает против Украины гибридную войну и "проводит деятельность по притеснению украинских патриотов". Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба Министерства по делам ветеранов.

В ведомстве отметили, что готовы предоставить любую помощь в переговорах с польской стороной о судьбе Мазура, а также поддержат его семью.

"Осознавая бесполезность любых переговоров с нашим врагом – Россией, призываем международную организацию Интерпол не становиться тем инструментом, который Кремль пытается применить против наших защитников. Отвратительно, что страна-агрессор не гнушается ничем, чтобы дискредитировать Украину и ее солдат в глазах международного сообщества, в том числе и международной правоохранительной практики", – говорится в сообщении. 

В министерстве напомнили, что Мазур – активист и участник Революции достоинства, в 2014 году был руководителем "Правого сектора" в Киевской области и начальником штаба 24-й сотни Самообороны Майдана.

С мая 2014-го воевал на Донбассе. После демобилизации продолжил активную общественную деятельность, стал заместителем председателя партии УНА-УНСО и заместителем главного командира УНСО.

Кроме того, Мазур является главным специалистом офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека, помощником народного депутата Украины и имеет государственные награды, полученные за участие в защите независимости и суверенитета Украины.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что украинская сторона будет просить суд в Польше отдать Мазура на поруки.