$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы Высшей квалификационной комиссии судей Украины Щотка подал в отставку

Замглавы Высшей квалификационной комиссии судей Украины Щотка подал в отставку Щотка работал в ВККС с 2014 года
Фото: hromadske.ua

В мае Окружной админсуд Киева установил, что полномочия замглавы Высшей квалификационной комиссии судей Станислава Щотки истекли. В комиссии были не согласны с решением. 7 августа Щотка заявил об уходе с должности по собственному желанию.

Заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины Станислав Щотка подал в отставку. Об этом сообщила пресс-служба ВККС.

Щотка уволился по собственному желанию, комиссия удовлетворила его просьбу, указано в сообщении.

Председатель ВККС Сергей Козьяков и Станислав Щотка были назначены членами ВККС в 2014 году, в мае 2019-го Окружной административный суд Киева (ОАСК) установил истечение срока их полномочий.

В комиссии были не согласны с решением ОАСК.

26 июля сотрудники НАБУ и Генеральной прокуратуры Украины провели обыск в Окружном админсуде Киева. По информации ГПУ, судьи этого суда системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины, в том числе ВККС. В материалах прослушки упоминается, в частности, дело Щотки.

Главе Окружного админсуда Киева Павлу Вовку, двум судьям ОАСК и судье Суворовского райсуда Одессы 2 августа объявлены подозрения с разным количеством инкриминируемых статей, но с общей статьей о препятствовании работе Высшей квалификационной комиссии судей.