$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замминистра аграрной политики Мартынюк: Даже критики рынка земли признают, что 27 млн га земли находятся в частных руках

Замминистра аграрной политики Мартынюк: Даже критики рынка земли признают, что 27 млн га земли находятся в частных руках Максим Мартынюк: На долгие годы основной формой использования земли в сельском хозяйстве останется аренда
Фото: ПРАВО НА ВЛАДУ / Facebook

Права реальных собственников земли сейчас искусственно ограничены, считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Земельную реформу сдерживают страхи, накопленные жителями сел за 18 лет действия моратория, а также негативный опыт ваучерной приватизации, заявил 15 июня в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк. 

"Но даже критики рынка земли признают, что 27 миллионов гектаров земли находятся в частных руках. Это факт. Это является частной собственностью граждан и не является собственностью государства. Это актив каждого отдельно взятого человека, чьи права сейчас искусственно ограничены", – сказал  Мартынюк.

Аренда останется основной формой отношений в земельной сфере еще долго, так как продать свой пай готов только каждый пятый владелец, считает он.

"С открытием рынка мы выйдем на тот показатель, который сейчас есть в европейских странах и где в обращении находится 5–10% земли. И на долгие годы основной формой использования земли в сельском хозяйстве останется аренда. И на самом деле мы через запуск рынка земли как раз и выйдем на тот фермерский уклад сельскохозяйственного производства, к которому стремимся", – уверен замминистра.

Народный депутат от БПП и фермер Аркадий Корнацкий прокомментировал результаты, которые редакция проекта получила в ходе интерактивного опроса: 19% согласны с продолжением действия моратория на продажу земли, 2% респондентов ответили: "Мне все равно", 79% выступили за рынок земли.

"А если бы вы поехали в село и спросили одних владельцев паев, то у вас было бы не 79%, а 99% против ограничения их права продавать свою землю", – заявил Корнацкий.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. 29 мая в ходе рабочего заседания Кабмина он добавил, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.