$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Запросов не поступало". Столтенберг заявил, что НАТО не планирует размещать в Украине боевые подразделения

"Запросов не поступало". Столтенберг заявил, что НАТО не планирует размещать в Украине боевые подразделения Страны НАТО имеют право поддерживать Украину, но это не делает союзников стороной конфликта, отметил Столтенберг
Фото: nato.int

НАТО не имеет планов отправлять свои войска в Украину, такого запроса и не было от Киева. Об этом 4 апреля в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел стран – членов НАТО заявил на пресс-конференции генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Видеозапись опубликована на YouTube-канале NATO News.

По словам Столтенберга, страны НАТО имеют право поддерживать Украину, помогать ей защищаться от полномасштабной российской агрессии, что и так делают союзники.

"У нас нет никаких планов по размещению боевых подразделений НАТО на территории Украины. Никаких запросов об этом не поступало", – подчеркнул генсек Альянса.

Как указал Столтенберг, Украина просит предоставить ей оборудование, боеприпасы, оружие.

"И мы предоставляем их Украине. Это не делает союзников НАТО стороной конфликта, но мы поддерживаем Украину в отстаивании ее права на самооборону", – отметил генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Контекст

26 февраля на конференции в Париже с участием 20 европейских лидеров президент Франции (страна является сооснователем НАТО) Эммануэль Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину, а 29 февраля он отметил, что его слова были "продуманными и взвешенными".

5 марта Макрон призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество", сказал он.

7 марта французские СМИ написали, что Макрон может отправить войска в Украину в случае вероятного прорыва россиян в Киев или Одессу.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя 18 марта идею Макрона, заявил, что "он имеет на это полное право". По его словам, лидер Франции выражает личную точку зрения по данному вопросу.

СМИ сообщали, что Макрон заявлял союзникам, что вмешательство США и НАТО не понадобится в случае атаки РФ на французские войска в Украине.