$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Защита Вышинского заявила отвод следственному судье

Защита Вышинского заявила отвод следственному судье Вышинского в Украине подозревают в госизмене 
Фото: Дмитрий Власов / Facebook

Адвокат руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского Андрей Доманский заявил, что следственный судья Галина Радченко не может вести дело его клиента, так как уже рассматривала ряд ходатайств по нему.

31 октября во время заседания Херсонского городского суда защита подозреваемого в госизмене руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского заявила отвод следственному судье Галине Радченко, сообщает "Укринформ".

Адвокат Вышинского Андрей Доманский заявил журналистам, что причиной заявленного стороной защиты отвода является то, что судья уже рассматривала ряд ходатайств по данному делу.

Защитник Вышинского подчеркнул, что Радченко продемонстрировала "не совсем беспристрастное отношение" к его клиенту.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

6 сентября Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока ареста экс-руководителю портала “РИА Новости Украина” до 4 ноября.

25 сентября замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявил, что СБУ завершила расследование уголовного производства в отношении Вышинского, материалы готовят для передачи в суд.

Прокуратура намерена просить для Вышинского 12 лет тюрьмы.