$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита Януковича обратилась в суд с заявлением об исправлении описок в приговоре

Защита Януковича обратилась в суд с заявлением об исправлении описок в приговоре В суде решают вопрос необходимости назначения судебного заседания для рассмотрения заявления адвоката
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Байдык просит удалить из приговора по делу о государственной измене предложение, в котором говорится, что его подзащитный совершал преступления под влиянием России.

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Александр Байдык обратился в Оболонский районный суд Киева с заявлением об исправлении описок в приговоре по делу о государственной измене, вынесенном его подзащитному. Об этом 22 февраля сообщила пресс-служба суда.

"Защитник просит районный суд Киева исключить из приговора ссылку на обстоятельство, смягчающее наказание Януковичу [Виктору Федоровичу]: совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации", – заявили в суде.

Также адвокат ходатайствует об исправлении суммы процессуальных расходов, которые подлежат взысканию с Януковича, – с 98 561 грн 20 коп. на 58 521 грн 20 коп.

"Сейчас районный суд Киева решает вопрос о необходимости назначения судебного заседания для рассмотрения заявления защитника", – отметили в пресс-службе суда. 

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в совершении государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.

Адвокат экс-президента Александр Горошинский называл решение суда необоснованным, принятым под давлением.

18 февраля защитник Центра предоставления вторичной бесплатной правовой помощи Юрий Рябовол обжаловал этот приговор.

Материалы по теме