$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский анонсировал встречу с Байденом онлайн в ближайшее время

Зеленский анонсировал встречу с Байденом онлайн в ближайшее время Зеленский из Мюнхена поговорил по телефону с Байденом о поддержке Украины США
Фото: The White House / Flickr

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшее время намерен провести встречу с президентом США Джо Байденом в онлайн-режиме. Об этом глава Украинского государства рассказал СМИ на полях Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля, видеозапись опубликована в Telegram канала "Ми – Україна".

"Мы будем на контакте постоянном с президентом Байденом, договорились об этом. Некоторые детали не буду говорить, но думаю, что в рамках встречи G7, в ближайшее время мы встретимся онлайн", – сообщил Зеленский.

Он отметил, что находится на постоянном контакте с США на разных уровнях, как с Белым домом, так и с конгрессменами.

Зеленский из Мюнхена поговорил по телефону с Байденом о поддержке Украины США. Байден, в частности, отметил, что украинские военные были вынуждены уйти из Авдеевки Донецкой области после того, как им пришлось нормировать боеприпасы по причине сокращения запасов из-за бездействия американского Конгресса, что привело к первым заметным успехам страны-агрессора РФ за последние несколько месяцев.

Зеленский подчеркнул в комментарии СМИ, что во время разговора Байден заверил, что будет поддерживать Украину и "сделает все, чтобы был положительный результат".

"Я уверен, что США останутся нашим стратегическим партнером", – сказал президент Украины.

Во время конференции он встретился также с двухпартийными делегациями сенаторов и конгрессменов

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс США о дополнительном финансировании на сумму примерно $106 млрд. Он, в частности, предусматривал помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Было представлено несколько вариантов документа, все они провалились. Саботировать соглашение республиканцев призывал экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. 10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно.

Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд поддержали в Сенате США. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.