$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский из Мюнхена поговорил по телефону с Байденом. Президент США отметил, что ВСУ оставили Авдеевку в результате бездействия Конгресса

Зеленский из Мюнхена поговорил по телефону с Байденом. Президент США отметил, что ВСУ оставили Авдеевку в результате бездействия Конгресса Разговор состоялся по инициативе Байдена
Фото: ЕРА (архив)

17 февраля президент Украины Владимир Зеленский, который находится в Германии и участвует в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, по телефону пообщался с президентом США Джо Байденом. Об этом украинский политик сообщил в Telegram.

"Обсудили текущую ситуацию на поле боя. Я рад, что могу рассчитывать на полную поддержку американского президента. Верим и в мудрое решение Конгресса США [относительно выделения Украине пакета помощи более чем на $60 млрд]. Поддержка Украины – это поддержка демократии и свободы. Мы должны вместе защитить эти ценности", – написал Зеленский.

По его словам, во время разговора с главой Белого дома были достигнуты договоренности "поддерживать контакт" в связи с приближением второй годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину.

На сайте Белого дома уточнили, что телефонный разговор состоялся по инициативе Байдена, позвонившего, "чтобы подчеркнуть готовность Соединенных Штатов продолжать поддерживать Украину накануне второй годовщины жестокого вторжения России".

"Сегодня утром украинские военные были вынуждены уйти из Авдеевки после того, как украинским солдатам пришлось нормировать боеприпасы из-за сокращения запасов вследствие бездействия Конгресса, что привело к первым заметным успехам России за последние несколько месяцев. Президент Байден отметил необходимость срочного принятия Конгрессом законопроекта о дополнительном финансировании национальной безопасности для пополнения запасов украинских сил", – говорится в релизе.

Пресс-служба Байдена пишет, что он "подтвердил сильную двухпартийную поддержку в правительстве США и среди американского народа суверенитета и территориальной целостности Украины, а также необходимость возложить расходы на российское правительство, чтобы привлечь его к ответственности за свои действия" в Украине.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс США о дополнительном финансировании на сумму примерно $106 млрд. Он, в частности, предусматривал помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделенных средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призвал и экс-президент Дональд Трамп. Он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Сенат не поддержал этот законопроект.

10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд поддержали в Сенате США. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.