$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский и Сунак посетили украинских военных в одном из медучреждений Киева. Фото photo icon

Зеленский и Сунак посетили украинских военных в одном из медучреждений Киева. Фото Зеленский в ходе визита с Сунаком в медучреждение Киева вручил украинским защитникам ордена "За мужество" III степени, отметили в ОП
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак 12 января посетили украинских военнослужащих, которые находятся на лечении в одном из медучреждений Киева. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

"Военные рассказали президенту и премьер-министру Великобритании, что служили на купянском, запорожском направлениях и вблизи Авдеевки [Донецкой области]. Отмечали, что хотят как можно быстрее встать на ноги. Некоторые отметили, что планируют вернуться к службе после выздоровления. Но самое большое желание защитников – победа Украины над российским агрессором", – сказано в сообщении.

В ходе визита Зеленский вручил украинским защитникам ордена "За мужество" III степени.

На память о встрече Зеленский и Сунак оставили подписи на флаге, резюмировали в Офисе президента Украины.

Зеленский и Сунак посетили украинских военных в одном из медучреждений Киева. Фото фото 1 Фото: president.gov.ua
Зеленский и Сунак посетили украинских военных в одном из медучреждений Киева. Фото фото 2 Фото: president.gov.ua
Зеленский и Сунак посетили украинских военных в одном из медучреждений Киева. Фото фото 3 Фото: president.gov.ua
Контекст

Сунак приехал с визитом в Украину 12 января 2024 года. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским они подписали соглашение в сфере безопасности.

В Киеве Сунак объявил о выделении крупнейшего с начала войны пакета оборонной помощи Украине от Великобритании – на £2,5 млрд ($3,1785 млрд). В целом Соединенное Королевство предоставило помощи Украине более чем на £12 млрд ($15,2568 млрд), добавил он.

Выступая в Раде, Сунак заявил, что Украина принадлежит к НАТО и НАТО будет сильнее с Украиной. По его словам, помощь Украине – это инвестиция в коллективную безопасность США, ЕС, НАТО и G7.

Сунак также побывал на месте ракетного удара РФ по многоэтажке в Киеве 2 января.

Зеленский вручил Сунаку орден Свободы – высшую госнаграду Украины для иностранцев и лиц без гражданства.