$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о возвращении крымских татар из российского плена: Рассчитываю на президента Эрдогана. Я думаю, что он сможет это сделать

Зеленский о возвращении крымских татар из российского плена: Рассчитываю на президента Эрдогана. Я думаю, что он сможет это сделать Пока никто не смог вернуть крымских татар из российского плена, отметил Зеленский на пресс-конференции с Эрдоганом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Стамбуле 8 марта, что в вопросе возвращения из российского плена крымских татар рассчитывает на турецкого президента Реджепа Эрдогана. Об этом Зеленский сказал на их совместной пресс-конференции, видеозапись опубликована в Facebook Офиса президента Украины.

Глава Украинского государства отметил, что пока никто не смог вернуть крымских татар из российского плена.

По словам Зеленского, у Украины были обмены еще до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, в ходе которых удалось вернуть часть крымских татар, "несколько человек".

"К сожалению, большинство из них – в плену. И на сегодня я не вижу этого пространства для них. К сожалению, я не вижу возможности ни одного лидера мира вернуть крымских татар. И сегодня я был с обновленным списком. Это большое страдание и боль, что мой список обновляется. [...] В списке их становится больше, крымских татар. А к сожалению, они не возвращаются домой, – подчеркнул президент. – Я здесь рассчитываю на президента Эрдогана. Я думаю, что он сможет это сделать. По крайней мере будет это пробовать, он мне это сказал".

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе с Крыма.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под разными предлогами, в частности борьбы с экстремизмом, власти преследуют людей, которые решаются открыто критиковать действия России на полуострове, особенно крымских татар.