$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский прибыл в Стамбул

Зеленский прибыл в Стамбул Самолет с украинской делегацией во главе с Зеленским 8 марта приземлился в аэропорту имени Ататюрка
Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский 8 марта прибыл с визитом в Стамбул. Об этом проинформировало агентство "Анадолу"

Отмечается, что самолет с украинской делегацией во главе с Зеленским приземлился в аэропорту имени Ататюрка, где их встретили турецкие официальные лица.

Программа визита началась с посещения корвета "Гетман Иван Мазепа" для Военно-морских сил ВСУ, который строится на верфи недалеко от Стамбула, написал "Укринформ".

Зеленский сообщил, что подписал указ о присвоении имени "Гетман Иван Выговский" новому корвету класса "Ada" ВМС ВСУ, видео в Х опубликовал "Укринформ".

Также президент выразил благодарность оборонным компаниям Турции и Украины за ту большую работу, которую они делают по "возвращению мира в Украине".

В ходе визита в Стамбул Зеленский проведет встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, анонсировало накануне, 7 марта, Управление коммуникаций турецкого лидера.

Они, кроме прочего, подробно обсудят ход продолжающейся войны между Украиной и страной-агрессором Россией, соглашение о "зерновом коридоре", поиск прочного мира в регионе и отношения между Турцией и Украиной. 

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Зеленского с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна, которую Россия заблокировала в июле 2023 года.

4 сентября 2023 года в Сочи состоялись переговоры Путина и Эрдогана. По их итогам Эрдоган заявил, что "на горизонте нет обнадеживающей перспективы на мир" в Украине.

19 сентября во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган отмечал, что Турция "активизирует усилия для прекращения войны" благодаря дипломатии и диалогу на основе независимости и территориальной целостности Украины.

7 июля 2023 года Зеленский и Эрдоган провели переговоры в Стамбуле.