$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский о выдаче МУС ордеров на арест командующих РФ: Российские убийцы будут отвечать – и это точно

Зеленский о выдаче МУС ордеров на арест командующих РФ: Российские убийцы будут отвечать – и это точно Когда международная юстиция начинает работать, ее уже не остановить, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Российские оккупанты, причастные к военным преступлениям в Украине, обязательно будут отвечать за содеянное. Об этом 5 марта в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Сегодня есть новый шаг Международного уголовного суда – ордера на арест еще двух представителей российского руководства. На этот раз – военных руководителей. Командующих российскими убийцами – дальней авиацией и Черноморским флотом государства-террориста, – сказал президент. – В частности, они осуществляли и осуществляют террористическую кампанию против нашего государства и людей – удары против нашей энергетики, нашей гражданской инфраструктуры".

Как указал Зеленский, это "очевидные преступления" – "военные преступления России и преступления против человечности".

"И именно поэтому есть принципиальное движение в Международном уголовном суде. Когда международная юстиция начинает работать, ее уже не остановить. Справедливость для Украины, для украинцев и для международного сообщества в целом обязательно будет восстановлена", – отметил президент.

Зеленский выразил благодарность прокурору Международного уголовного суда Кариму Хану, всей команде МУС и украинской команде, которая "работает ради восстановления справедливости".

"Российские убийцы будут отвечать – и это точно", – резюмировал президент Украины.

Контекст

С сентября 2022 года по март 2023-го российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции. В Украине возник дефицит мощности и весь осенне-зимний период страна пыталась стабилизировать энергосистему. Из-за обстрелов вводили временные отключения света, в некоторых случаях они продолжались несколько суток.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных российскими обстрелами.

Во время отопительного сезона 2023–2024 годов россияне продолжили обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины, но применяли уже другую тактику, сообщали в "Укрэнерго". Интенсивность атак увеличилась, однако благодаря более плотной противовоздушной защите и построенным защитным сооружениям россияне не смогли нанести энергетике Украины столь же масштабные повреждения, как в прошлом году. 

5 марта 2024 года МУС выдал ордера на арест командующего дальней авиацией воздушно-космических сил России Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ Виктора Соколова. Их обвиняют в совершении нападений на гражданские объекты; причинении чрезмерного случайного вреда гражданским лицам или вреда гражданским объектам; преступлении против человечности, заключавшемся в совершении бесчеловечных деяний.

Кобылаш и Соколов стали третьим и четвертым представителями военно-политического руководства России, в отношении которых МУС выдал ордера на арест. В марте 2023 года МУС выдал ордера на арест президента страны-агрессора России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой из-за депортации украинских детей в Россию.