$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский обсудил с премьером Румынии оборонное сотрудничество и экспорт украинского продовольствия. Чолаку оценил решение Украины по румынскому языку

Зеленский обсудил с премьером Румынии оборонное сотрудничество и экспорт украинского продовольствия. Чолаку оценил решение Украины по румынскому языку Первое в истории совместное заседание правительств Украины и Румынии стало "новым важным шагом" на пути к стратегическому партнерству, отметил Зеленский после встречи с Чолаку
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 18 октября в Киеве провел встречу с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку. Об этом глава Украинского государства проинформировал в X.

Зеленский отметил, что в Киеве состоялось первое в истории совместное заседание правительств Украины и Румынии, что стало "новым важным шагом на пути к стратегическому партнерству".

"Мы обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество для усиления защиты юга Украины, в частности дунайских портов, а также пути расширения маршрутов экспорта продовольствия", – написал президент.

Зеленский добавил, что в ходе встречи с Чолаку поблагодарил Румынию за помощь в эвакуации украинцев из Израиля.

Чолаку по итогам встречи подчеркнул в X, что ценит поддержку Зеленским решения, принятого правительством Украины по румынскому языку и отказу от использования понятия "молдавский язык".

"Я приветствую институциональные усилия Украины по быстрому приведению законодательства в соответствие с требованиями ЕС", – указал премьер Румынии.

Чолаку добавил в Х, что подписанные сегодня соглашения являются основой будущего сотрудничества между Румынией и Украиной в различных отраслях.

"Мы готовы поддержать восстановление Украины как логистического центра", – резюмировал глава правительства Румынии.

В заявлении премьеров Украины и Румынии по итогам совместного заседания правительств двух стран говорится, что государственным языком Республики Молдова является румынский язык.

"Основываясь на результативных дискуссиях президентов Украины и Румынии 10 октября, румынская сторона приветствует решение, принятое сегодня правительством Украины, безотлагательно решить вопрос искусственного разграничения между румынским и "молдавским" языками путем имплементации соответствующих практических мер с надлежащим учетом всех правовых аспектов", – сказано в тексте документа.

Контекст

Стратегические отношения Украины и Румынии – это новая сила для всего Черноморского региона, заявлял 10 октября в ходе визита в Бухарест Зеленский. В тот же день Зеленский и президент Румынии Клаус Йоханнис подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве.

Зеленский также анонсировал начало работы нового "зернового коридора" из Украины через Молдову и Румынию. После встречи с Чолаку президент отметил важность реализации договоренности по удвоению транзита украинской агропродукции через румынскую территорию.

Румынская делегация во главе с Чолаку прибыла в Киев 18 октября. По итогам совместного заседания правительств Украины и Румынии было подписано семь документов, подчеркнул премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Украина и Румыния выходят на качественно новый уровень сотрудничества, наиболее перспективные – четыре направления: логистика, приграничная инфраструктура, сельское хозяйство и энергетика, указал на пресс-конференции с Чолаку Шмыгаль.