$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский подписал закон о криминализации контрабанды. Это было условием продолжения помощи ЕС

Зеленский подписал закон о криминализации контрабанды. Это было условием продолжения помощи ЕС Украина вернула уголовную ответственность за контрабанду – Зеленский подписал закон
Фото: president.gov.ua

Украина вернула уголовную ответственность за товарную контрабанду. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров (законопроект №5420).

В карточке законопроекта на сайте Верховной Рады Украины указано, что 28 декабря документ возвращен в парламент с подписью президента Украины.

Принятие закона было одним из условий Европейского союза для продолжения макрофинансовой помощи на €1,5 млрд в этом году, отмечал депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

Уголовная ответственность за товарную контрабанду вводится: с 1 января 2024 года – по подакцизным товарам, с 1 июля 2024 года – для остальных товаров.

Проводить досудебные расследования в уголовных производствах по контрабанде будут иметь право детективы органов Бюро экономической безопасности.

За контрабанду будут наказывать штрафом от 10 тыс. до 25 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. За повторную контрабанду предусмотрено от пяти до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а за организованную – от семи до 11 лет с конфискацией имущества.

Как уточняет "24 канал", от применения уголовной ответственности за товарную контрабанду Украина отказалась в 2011 году. Соответствующий закон подписал бежавший из Украины в 2014 году президент Виктор Янукович. С тех пор уголовная ответственность в Украине была предусмотрена только за контрабанду культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих и взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия или боеприпасов, а также специальных технических средств негласного получения информации.

Контекст

Проект закона о криминализации контрабанды в Раду внес Зеленский 23 апреля 2021 года. 

13 июля украинский парламент принял его в первом чтении и за основу. 9 декабря Рада приняла проект в целом.