$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса

Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса Зеленский подписал закон о медицинском каннабисе, принятый Радой в декабре прошлого года
Фото: president.gov.ua

Глава Украинского государства Владимир Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса в Украине. Об этом сообщается в карточке законопроекта №7457 "Об урегулировании оборота растений рода конопля (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкозаболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны".

Закон, который Рада приняла в декабре прошлого года, возвращен с подписью президента 13 февраля.

Документ вступит в силу через полгода после его публикации.

Закон, в частности, создает нормативные условия для законного ограниченного оборота и использования каннабиса, его смолы, экстрактов и настоек в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности, отмечается в пояснительной записке.

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обороте конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде под №7457, внесение в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований по эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждалось по меньшей мере 2 млн украинцев.

В первом чтении законопроект №7457 о регулировании оборота растений рода конопли с медицинской, научной и промышленной целью Рада приняла 13 июля 2023 года. Инициатива, в частности, прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.

Во втором чтении и в целом закон был принят 21 декабря.