$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский пообещал возможному кандидату в президенты США Десантису помочь финансово, когда тот выйдет на пенсию

Зеленский пообещал возможному кандидату в президенты США Десантису помочь финансово, когда тот выйдет на пенсию Десантис заявил 10 января, что власти США якобы "выплачивали пенсии украинским пенсионерам"
Фото: EPA

Более 70% выделенных США Украине средств остались в Соединенных Штатах. Об этом 11 января в Риге на встрече с балтийскими СМИ сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

Зеленского попросили прокомментировать слова потенциального кандидата в президенты США от Республиканской партии, губернатора Флориды Рона Десантиса. Тот 10 января на президентских дебатах республиканцев с бывшим постоянным представителем Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли заявил, что власти США якобы "потратили десятки миллиардов долларов на выплату зарплат украинским правительственным бюрократам" и "выплачивали пенсии украинским пенсионерам", его цитирует "Голос Америки".

"Десантис может изменить позицию и давать миллионы на наших военных. Но он и такие, как он, отказались помогать нашим военным зарплатой и сказали, что это вопрос только Украины, – ответил Зеленский. – Можно громко говорить, что мы защищаем общие ценности, демократию, а потом говорить, что на военных мы не можем [дать деньги], потому что мы – страна НАТО, мы не можем поддерживать войну".

По словам Зеленского, Десантис – "человек молодой" и он, "видимо, не понимает, что значит поддерживать пенсионеров во время войны".

Но, как указал президент Украины, большинство средств США – миллиарды – шли на вооружение, и они "остались в Соединенных Штатах Америки".

"И это знают люди, которые нам помогали этим оружием, потому что это оружие – оно не бесплатное. Эти средства получали предприятия США. Эти средства получали там люди. И я думаю, что американские пенсионеры также. А когда Десантис станет пенсионером, а мы победим в этой войне, я также ему лично помогу с благодарностью финансовой за то, что США помогали нашим пенсионерам", – резюмировал Зеленский.

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента США Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет). Но американский Конгресс его пока не принял.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Ожидают, что главными конкурентами, как и в 2020 году, станут действующий президент-демократ Байден и его предшественник-республиканец Дональд Трамп.

О том, что Десантис как представитель Республиканской партии подал документы в избирательную комиссию для участия в президентских выборах, стало известно 24 мая 2023 года. 

22 марта New York Post опубликовала заявление Десантиса о том, что он считает президента РФ Владимира Путина военным преступником. Комментируя ордер на его арест, выданный Международным уголовным судом за похищение украинских детей, Десантис сказал, что Путин – "военный преступник" и должен быть привлечен к ответственности.

18 июля Десантис назвал войну РФ против Украины заслуживающей второстепенного внимания и не ответил на вопрос, будет ли помогать Киеву, став президентом США.

В сентябре Десантис выступил против членства Украины в НАТО.

В МИД Украины заявляли, что чем ближе к выборам в США, "тем больше будем слышать раздражительные заявления". "Но главное, чтобы решения в пользу безопасности Украины и мира продолжали приниматься", – подчеркнули в ведомстве.