$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский прибыл в Германию. Фото photo icon

Зеленский прибыл в Германию. Фото Зеленский 16 февраля прилетел в Европу
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Начался рабочий визит президента Украины Владимира Зеленского по странам Европы. Об этом глава Украинского государства сообщил 16 февраля в Telegram, опубликовав фотографии из аэропорта Берлина. 

"Впереди два важных дня. Запланированы встречи с партнерами в Германии и Франции, новые договоренности и участие в Мюнхенской конференции безопасности. Новая архитектура безопасности Украины, новые возможности. Делаем все, чтобы как можно быстрее закончить войну на справедливых условиях и обеспечить надежный мир", – написал Зеленский.

Ожидается, что президент Украины посетит Федеральную канцелярию для встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в 12.00, а вскоре после этого будет подписано соглашение по безопасности. После этого Зеленский и Шольц проведут пресс-конференцию, которая запланирована примерно на 13.00, уточняет Spiegel.

Затем Зеленский встретится с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

После этого украинский лидер полетит в Париж, где намерен подписать соглашение о безопасности с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

17 февраля Зеленский выступит на главной сцене Мюнхенской конференции по безопасности и проведет ряд двусторонних встреч на ее полях. 

Контекст

В июне 2023 года Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и прочие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил 30 января 2024 года Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности