$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Умеров может перезагрузить работу Минобороны. Именно это сейчас нужно

Зеленский: Умеров может перезагрузить работу Минобороны. Именно это сейчас нужно Зеленский в ходе представления Умерова главой Минобороны Украины 7 сентября поставил перед ним три задачи
Фото: president.gov.ua

Новоназначенный министр обороны Рустем Умеров может перезагрузить работу Минобороны Украины. Об этом 7 сентября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он отметил, что сегодня официально представил нового главу оборонного ведомства.

"Сильный человек. Системный. Хорошо знает сферу обороны. С первых дней полномасштабной войны вовлечен в переговоры по оружию для Украины. Очень чувствительные переговоры. Результативные. Занимается переговорами и по освобождению наших людей из российского плена. В этом у Рустема тоже есть важные для Украины результаты, – сказал Зеленский. – Он может перезагрузить работу Министерства обороны. Именно это сейчас нужно".

Президент в ходе представления Умерова 7 сентября поставил перед ним три задачи – защита украинских воинов и новая философия отношения к ним, достижение "высочайшего уровня международного взаимодействия" и повышение уровня доверия к Минобороны Украины.

Контекст

3 сентября Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины.

4 сентября Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности министра обороны Украины. В этот же день заявление об увольнении с должности главы ФГИ подал и Умеров.

5 сентября парламент уволил Резникова с должности министра, а Умерова – с должности председателя ФГИУ. Президент в этот же день предложил парламенту назначить Умерова министром обороны. Рада назначила Умерова министром обороны Украины 6 сентября.

По данным "Forbes Украина", в ОП на должность министра обороны пытались найти человека с неиспорченной репутацией, международными связями и хорошими менеджерскими качествами – Умеров "по этим показателям подошел".