$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский утвердил санкции СНБО в отношении шести граждан РФ, использующих документы граждан Украины

Зеленский утвердил санкции СНБО в отношении шести граждан РФ, использующих документы граждан Украины Зеленский утвердил решение, принятое СНБО в тот же день
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

30 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №877, который вводит в действие принятое в этот же день решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Документ был опубликован на сайте главы государства.

Согласно тексту, СНБО решил внести в санкционный список шесть физических лиц сроком на пять лет.

Речь идет о людях, имеющих гражданство страны-агрессора России, но, по данным украинских властей, могут использовать документы граждан Украины.

Так, Егор Буркин "может использовать документы, оформленные на имя Левченко Егора", Андрей Амирханян – на имя Андрея Лемишко, Артем Градопольцев и Денис Клипов – получили украинское удостоверение беженца, Тимур Галямов – может пользоваться документом на имя украинца Артема Халикова, а Альберт Сафиханов – на имя Роберта Будаева.

По данным СНБО, некоторые из упомянутых лиц пользуются и документами других стран: Молдовы, Литвы, Беларуси.

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры ввели США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продолжались.

Предыдущий санкционный пакет от СНБО Зеленский подписал 23 декабря 2023 года, утвердив санкции в отношении 134 юридических и 51 физического лица.