$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский в Гостомеле: Мир увидел, что любое зло может быть уничтожено, и российское – не исключение

Зеленский в Гостомеле: Мир увидел, что любое зло может быть уничтожено, и российское – не исключение Президент Украины и лидеры Европы приехали в Гостомель
Фото: ЕРА

Союзники не ошиблись, поверив в начале полномасштабного вторжения России в способность Украины успешно сопротивляться. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал на церемонии награждения украинских военных в аэропорту Антонов в Гостомеле Киевской области 24 февраля, трансляцию его офис вел в YouTube.

По его словам, с высадки в Гостомеле враг хотел начать победный поход на Украину.

"Именно тут он хотел выиграть историческую битву того блицкрига, который он планировал, и именно тут он ощутил первое поражение, когда наши воины уничтожили десант российских убийц и не дали создать здесь плацдарм. Мир увидел, что любое зло может быть уничтожено, и российское – не исключение", – сказал Зеленский.

Он отметил, что в мире долгие годы существовал страх сопротивления РФ, и он был уничтожен, для начала, именно в Гостомеле, а потом – в других местах страны, где украинцы встали на свою защиту.

В церемонии к годовщине начала вторжения РФ в Украину приняли участие президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и глава правительства Бельгии Александр де Кроо. Зеленский поблагодарил союзников за все пакеты военной помощи Украине, а также решения о введении санкций против Москвы. Он подчеркнул, что Киев ждет от мира более сильного давления на российскую экономику.

"Спасибо за каждое решение о санкциях и за каждый шаг, который позволяет добиться справедливого окончания этой войны. [Президент РФ Владимир] Путин должен потерпеть поражение, как здесь, в Гостомеле", – добавил он.

Контекст

С первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину в Гостомеле происходили упорные бои с оккупантами, поселок был под контролем оккупантов. На аэродроме в Гостомеле был крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрія", его разбомбили россияне.

6 марта президент Украины Владимир Зеленский присвоил Гостомелю звание "Город-герой".

После освобождения Киевской области от российских оккупантов, о котором Министерство обороны Украины объявило 2 апреля, в населенных пунктах региона найдено множество убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. Многих погибших от рук оккупантов обнаружили в Бучанском районе, к которому относится и Гостомель.

Неназванный командир подразделения спецназначения Главного управления разведки МОУ, участвовавший в битве за Киев, рассказал, что по плану Москвы аэропорт под Киевом должен был послужить основным хабом для быстрого перебрасывания транспортной авиацией техники и живой силы для дальнейшей оккупации столицы Украины.