Зеленский ветировал закон об увольнении работников стратегических предприятий за связи с Россией


15 мая президент Украины Владимир Зеленский ветировал принятый Верховной Радой закон об увольнении работников стратегических объектов Украины в случае поддержки ими государства-агрессора России. Об этом говорится в карточке документа №7731 на сайте парламента.
Законопроект об этом Верховная Рада поддержала 25 апреля. Он предлагал дополнить Кодекс законов о труде Украины новой формулировкой причины увольнения.
"Совершение работником, работающим на объектах государственной собственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и/или объектах критической инфраструктуры, проступка, несовместимого с продолжением данной работы, связанного с его поддержкой государства-агрессора", – говорится в тексте закона.
На подпись президенту документ был направлен 30 апреля, а 15 мая Зеленский наложил вето и вернул с предложениями.
Президент, в частности, подчеркнул, что работник может не знать о месте постоянного проживания "физических лиц, с которыми у него есть связи". Кроме того, в документе не прописаны сроки предоставления такой информации, считает Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар