$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский встретился с президентом ФРГ. Среди тем разговора – запуск совместного производства вооружений

Зеленский встретился с президентом ФРГ. Среди тем разговора – запуск совместного производства вооружений Зеленский в Берлине провел встречу с Штайнмайером
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Берлин 16 февраля провел встречу с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Х.

"Говорили о ситуации на фронте, актуальных оборонных потребностях Украины. Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Германией, подписанное сегодня в Берлине, является важным шагом в укреплении обороноспособности нашего государства. Спасибо Германии и ее народу за весомую поддержку Украины!" – написал Зеленский.

Отдельно президенты отметили важность запуска совместного производства вооружений Украиной и ФРГ, указал пресс-центр ОП.

"Президенты уделили особое внимание реализации украинской формулы мира. Также они остановились на вопросе дальнейшего развития муниципальных и межрегиональных партнерств между Украиной и Германией, что должно воплощаться в конкретных договоренностях и проектах", – сказано в сообщении.

В частности, как подчеркнули в ОП, Зеленский и Штайнмайер согласовали шаги по подготовке к следующей конференции по восстановлению Украины, которая должна состояться в Берлине в июне.

Контекст

В октябре прошлого года немецкий оружейный концерн Rheinmetall и "Украинская оборонная промышленность" создали совместное предприятие. В декабре в Кабмине заявили, что Украина и Rheinmetall в ближайшей перспективе планируют запуск производства бронетехники на украинской территории. Немецкое предприятие уже производит для Украины артиллерийские снаряды и получает на них новые заказы, подчеркнули в правительстве.

О том, что Rheinmetall AG намерен запустить выпуск первых бронемашин в Украине уже в 2024 году, 1 декабря сообщал гендиректор компании Армин Паппергер. Он отмечал, что контракт с Украиной на производство колесного бронетранспортера Fuchs и боевой машины пехоты Lynx будет подписан не позднее начала 2024 года.

Производство Fuchs в Украине будет возможно с конца лета 2024 года, а Lynx может последовать за ним уже летом 2025 года, отметило WirtschaftsWoche.