$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский заявил, что Украина готова к вторжению, CoronaVac поехала в регионы. Главное за день G

Зеленский заявил, что Украина готова к вторжению, CoronaVac поехала в регионы. Главное за день Зеленский заявил, что Украина давно знает о возможности российского вторжения и готова к нему
Фото: president.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор событий понедельника, 12 апреля.

***

Хроники пандемии

В Украине за сутки выявили наименьшее с середины марта число новых случаев COVID-19 – 7856. 

В "красной" зоне эпидемической опасности находятся Киев и 11 областей. В Минздраве заявляют, что из-за COVID-19 экстренная медпомощь в Украине работает с пиковой нагрузкой. Однако закрывать храмы на Пасху власти пока не планируют.

Вакцина CoronaVac прошла лабораторный контроль в Украине и ее начали развозить по регионам. Ею будут прививать полицейских, маломобильные группы населения, олимпийцев и людей, которые будут проводить внешнее независимое оценивание.

С начала прививочной кампании в Украине сделали 378 269 прививок, обе дозы вакцины получили пять человек.

Война в Украине

С начала года, по данным пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель на 11 апреля, погибло 26 украинских военных. 12 апреля на Донбассе от пули боевиков погиб еще один боец ВСУ

Россия перебросила к границам Украины и в аннексированный Крым 16 батальонно-тактических групп, сообщает украинская разведка. По информации Мендель, у восточной границы и в Крыму находится примерно по 40 тыс. российских военныхУкраина отправила России официальный запрос, чтобы получить разъяснения по поводу наращивания войск у границы, но РФ отказалась предоставить информацию.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению

В связи с обострением 13 апреля в Брюсселе состоится внеочередное заседание комиссии Украина – НАТО, созванное по запросу Украины. В этот день Брюссель посетит госсекретарь США Энтони Блинкен, пообещавший России, что если она начнет действовать опрометчиво или агрессивно, "то будут последствия".

Ситуацию на Донбассе обсудят также на видеоконференции министров иностранных дел стран Евросоюза 19 апреля. 

Кроме того, Украина инициировала новое заседание ОБСЕ из-за наращивания военного присутствия РФ. По данным СМИ, Россия повторно отказалась от участия в нем.

Опубликованы аудиозаписи переговоров боевиков в день крушения рейса MH17

Фигуранты дела о крушении малайзийского Boeing в небе над Донецкой областью обсуждали передвижение ракетной установки "Бук-М" из РФ на подконтрольную боевикам территорию.

Довыборы в Раду

Суд признал противоправным итоговый протокол окружной избирательной комиссии в 87-м округе (Ивано-Франковская область). В "Опоре" пояснили, что это формальное решение и результат выборов оно не меняет.

12 апреля – 15-й день со дня голосования, то есть последний день для официального объявления ЦИК победителя выборов. Однако в 19.52 в ЦИК сообщили, что сегодня установить окончательный результат выборов невозможно, так как комиссия не успела учесть некоторые решения судов, кроме того, в судах находится еще несколько апелляционных жалоб. ЦИК поручил окружной комиссии составить уточненный протокол об итогах голосования не позднее 17.00 15 апреля.

В Днепре изъяли самую крупную в истории Украины партию амфетамина

В Днепре обнаружили лабораторию, в которой ежемесячно производили по 250–300 кг амфетамина, заявили в МВД. Правоохранителям удалось изъять 120 кг наркотика и более тонны прекурсоров.