На видеоконференции глав МИД стран Евросоюза обсудят тему Украины


Члены ЕС внимательно следят за развитием событий и серьезно обеспокоены ухудшением ситуации на Донбассе и движением российских войск возле украинско-российской границы и в аннексированном Крыму. Об этом заявил спикер Европейской службы внешних связей Петер Стано на брифинге 12 апреля, трансляция велась на сайте Еврокомиссии.
Стано отметил, что ЕС несколько раз призывал к деэскалации ситуации.
"Мы отмечали, что полное выполнение Минских соглашений – единственный путь к политическому, мирному урегулированию конфликта на Востоке Украины. Мы приветствуем в этом контексте усилия и важные шаги Украины и президента [Владимира] Зеленского... Мы призываем российские власти воздержаться от любых шагов, которые приведут к дальнейшей напряженности, и ускорить со своей стороны усилия по имплементации Минских соглашений", – заявил он.
Стано сообщил, что ситуацию в Украине обсудят на неформальной видеоконференции министров иностранных дел стран Евросоюза 19 апреля.
"Министры иностранных дел стран ЕС будут проинформированы верховным представителем Жозепом Борреллем о текущих делах, тем самым сделав обзор ряда последних и предстоящих событий. Затем совет обменяется мнениями об Эфиопии, Украине и Западных Балканах", – говорится в анонсе видеоконференции на сайте Еврокомиссии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пионтковский: Нет никакого НАТО, кроме США. Это единственная сила, которая может остановить Путина
12 апреля, 15.29
Мир
Комиссия Украина – НАТО на внеочередном заседании обсудит обострение на границе с РФ – МИД
12 апреля, 13.37
Политика
На Донбассе погиб украинский военный
12 апреля, 12.56
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар