$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский и Эрдоган пообщались по телефону. Обсуждали в том числе безопасность в Черноморском регионе

Зеленский и Эрдоган пообщались по телефону. Обсуждали в том числе безопасность в Черноморском регионе В сентябре президенты встречались в Нью-Йорке
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор. Об этом 17 ноября проинформировало со ссылкой на пресс-службу Эрдогана турецкое государственное агентство "Анадолу".

"Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений. Лидеры также обменялись мнениями относительно вопросов региональной повестки дня", – говорится в сообщении.

В Офисе президента Украины отметили, что в ходе разговора президентов поднимались темы безопасности, энергетики, экономики.

"Глава Украинского государства высоко оценил неизменную поддержку со стороны Турции территориальной целостности и суверенитета Украины, а также активное вовлечение в работу нового международного механизма – Крымской платформы. Зеленский поблагодарил лидера Турции за выраженное соболезнование в связи с гибелью украинских воинов на востоке нашего государства", – говорится в сообщении.

По данным ОП, украинский президент поднимал вопрос освобождения украинских граждан, которых незаконно удерживает Россия.

Зеленский и Эрдоган "обменялись мнениями относительно ситуации в области безопасности в регионе, а также относительно соответствующих инициатив по усилению безопасности в регионе Черного моря".

"Президенты обсудили вопросы сотрудничества в оборонной сфере. Стороны констатировали, что стратегическое партнерство уже сегодня укрепляет вооруженные силы двух стран. Была отмечена реализация ряда важных проектов в области самолетостроения и развития ВМС, а также перспективы для углубления такого взаимодействия", – отметили в ОП.

По его информации, Зеленский также пригласил Турцию "присоединиться к кругу заказчиков" транспортного самолета Ан-178, серийное производство которого начинает Украина.

"Лидеры отметили настроенность в завершение в ближайшее время подготовки Соглашения о зоне свободной торговли. Также было уделено внимание состоянию реализации достигнутых договоренностей по ряду проектов двусторонней повестки дня, в частности, строительство жилья для представителей крымскотатарского народа. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в энергетической сфере, среди прочего пути диверсификации поставок энергоресурсов", – пишут в ОП.

Контекст
Последний раз Зеленский и Эрдоган общались лицом к лицу в сентябре на полях генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке (США). Тогда также поднимался вопрос освобождения удерживаемых Россией украинцев.