$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский и Могерини договорились усилить давление на РФ с целью освобождения захваченных украинских моряков и политзаключенных

Зеленский и Могерини договорились усилить давление на РФ с целью освобождения захваченных украинских моряков и политзаключенных Зеленский встретился с Могерини
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский и верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини обсудили шаги по выполнению Минских соглашений и поддержке граждан, проживающих на временно оккупированных Россией территориях Украины, а также приоритетные направления реформ в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский 5 июня в Брюсселе встретился с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент поблагодарил Могерини за сохранение постоянного внимания Совета ЕС по иностранным делам к вопросу поддержки Украины и ситуации с безопасностью на востоке страны, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и политику непризнания незаконной аннексии Крыма", – говорится в сообщении.

Зеленский и Могерини договорились усилить давление на Россию с целью освобождения захваченных украинских военных моряков и политзаключенных, а также обсудили шаги по выполнению Минских соглашений и поддержке граждан, проживающих на временно оккупированных Россией территориях Украины.

Кроме этого, президент Украины проинформировал Могерини о приоритетных реформах, касающихся Службы безопасности Украины, судебной сферы и борьбы с коррупцией.

Зеленский совершает первый зарубежный визит. 4 июня в Брюсселе он встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Еврокомиссии Юнкером, еврокомиссаром Валдисом Домбровскисом, президентом Польши Анджеем Дудой. 5 июня прошла встречи Зеленского с главой Европейского совета Дональдом Туском.