$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский: "Минск" умер? Он и родился еле живым

Зеленский: "Минск" умер? Он и родился еле живым Зеленский: То, что было подписано в 2015-м, я считаю, едва живое
Фото: president.gov.ua
Минские договоренности по урегулированию конфликта на Донбассе, подписанные в 2015 году, "еле живы".

Такое мнение президент Украины Владимир Зеленский высказал в интервью каналу "1+1", вышедшем 24 июня. 

Он отметил, что выдача Россией своих паспортов жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей подтверждает: РФ не соблюдает соглашения. 

"650 тыс. паспортов [выдала Россия жителям ОРДЛО]. Это сказал секретарь СНБО [Алексей] Данилов. 350–400 тыс. подтверждено. Эти люди там живут и с российскими паспортами, и с украинскими. Это большая проблема паспортизации. Этого нет в Минских договоренностях. Это говорит о том, что они нарушаются со стороны РФ. Как говорить с [президентом РФ Владимиром Путиным], встречаться, обсуждать важные вопросы, которые есть между нашими странами? Прежде всего вопросы безопасности. Паспортизация – одно из доказательств того, что по "Минску" никто не идет", – сказал Зеленский. 

Ведущая уточнила, означает ли это, что "Минск" умер". 

"Он и родился еле живым. То, что было подписано в 2015-м, я считаю, едва живое. Вопрос в том, что это сегодня – "Нормандия", опираясь на "Минск", или "Минск", опираясь на встречи "Нормандии". То, что [Минские договоренности] – единственный документ и единственная адженда, – это правда. Ее не надо закрывать, но надо открывать другую адженду", – ответил президент. 

Зеленский высказал мнение, что саммит Путина и президента США Джо Байдена, который прошел в Женеве 16 июня, и его встреча с Байденом, которая планируется в конце июля, могут предоставить другую программу для решения этих вопросов. 

"По крайней мере нам нужно попробовать", – добавил глава государства.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия). Минск стал местом встреч ТКГ в 2014 году. Сейчас из-за пандемии коронавируса заседания ТКГ проходят в формате видеосвязи.

Переговоры в рамках политической подгруппы трехсторонней контактной группы пробуксовывают с августа 2020 года, заявила специальный представитель главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау во время заседания Совета Безопасности ООН 11 февраля. 

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Байден 16 июня 2021 года в Женеве провел первую встречу с Путиным. Байден заявил, что обсуждал с Путиным темы прав человека, территориальную целостность Украины, кибербезопасность, гуманитарную ситуацию в Сирии, создание Ираном ядерного оружия, статус Арктики как мирного региона. Путин сказал, что страны договорились вернуть послов в столицы РФ и США. Он назвал переговоры конструктивными и заявил о "промелькнувших зарницах доверия". Тема Украины, по словам президента РФ, "затрагивалась не очень подробно". Байден сообщил, что заявил Путину о непоколебимой поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины.