$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский о выходе сборной Украины в плей-офф Евро 2020: Футбольная магия существует. Такой шанс нельзя терять

Зеленский о выходе сборной Украины в плей-офф Евро 2020: Футбольная магия существует. Такой шанс нельзя терять Футбольная фортуна вернула долг сборной Украины за все разы, отметил Зеленский
Фото: EPA
После выхода сборной Украины в 1/8 финала Евро 2020 президент Владимир Зеленский поверил в "футбольную магию". Об этом глава государства сообщил в Twitter 23 июня.

Украина прошла в плей-офф турнира благодаря победам сборных Испании и Швеции в группе E над командами Словакии (5:0) и Польши (3:2) соответственно.

"Никогда в жизни не верил в магию, но сегодня могу сказать наверняка: футбольная магия существует. Наша сборная – в 1/8 Евро 2020! Такой шанс нельзя терять, ребята, вся страна ждет максимальной отдачи! Слава Украине!" – написал Зеленский.

По мнению главы государства, "футбольная фортуна вернула нам долг за все разы, когда она была к нам несправедливой".

"Вспомнить хотя бы незасчитанный гол в ворота Англии на Евро 2012. Поэтому сегодня мы проходим дальше не без доли везения, но точно заслуженно", – подчеркнул Зеленский в Facebook.

По его словам, у футболистов сборной Украины появился "шанс доказать, что все это время мы просто разминались".

"И я уверен, что в 1/8 [финала Евро 2020] вы покажете свой настоящий, крутой футбол, к которому все мы привыкли. Верим в вас! Верим в команду! Верим в Украину!" – резюмировал президент Украины.

Контекст

Сборная Украины по футболу впервые в истории преодолела групповой этап чемпионата Европы и вышла в плей-офф турнира. Соперник команды тренера Андрея Шевченко станет известен поздно вечером 23 июня после заключительных матчей в группе F.

В первом туре Евро 2020 сборная Украины проиграла сборной Нидерландов со счетом 2:3. По ходу матча украинцы отыгрались с 0:2 и упустили ничью в конце поединка.

Обыграв команду Северной Македонии, сборная Украины прервала серию из шести поражений подряд в финальных частях чемпионатов Европы по футболу. Последний раз национальная команда побеждала сборную Швеции на домашнем Евро 2012 со счетом 2:1.

В третьем матче группы С на Евро 2020 Украина минимально проиграла сборной Австрии и заняла в итоге третье место, имея в активе три очка, но сохранила шансы выйти в плей-офф турнира в качестве одной из четырех лучших команд турнира, занявших третьи места в своих группах.