$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский обсудил со спикером Палаты представителей Конгресса США оборонные нужды Украины, санкции и потолок цен на российские газ и нефть

Зеленский обсудил со спикером Палаты представителей Конгресса США оборонные нужды Украины, санкции и потолок цен на российские газ и нефть Зеленский пригласил Маккарти в Украину
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 18 апреля провел разговор со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти. Об этом он сообщил в Telegram.

Зеленский выразил благодарность за двухпартийную поддержку Украины в Конгрессе.

"Рассказал о ходе боевых действий и о насущных оборонных нуждах Украины в бронетехнике, дальнобойном оружии и артиллерии, ПВО и авиации. Заверил, что Украина готова отчитываться о каждом долларе американской помощи", – заявил президент.

Он добавил, что также обсудил со спикером Палаты представителей необходимость усиления санкционного давления на Россию, снижение ценового потолка на российские нефть и газ. Зеленский пригласил Маккарти в Украину.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в ее борьбе против российской агрессии. С начала полномасштабной войны США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

В общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $35,8 млрд с момента прихода к власти администрации президента Джо Байдена, в том числе более $35,1 млрд – с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, указывали в Пентагоне в апреле 2023 года.