$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский ожидает, что 10-й пакет санкций ЕС против России будет эффективнее предыдущих

Зеленский ожидает, что 10-й пакет санкций ЕС против России будет эффективнее предыдущих Зеленский поблагодарил Мишеля за активное участие и лидерство при внедрении санкционной политики и призвал к ограничениям против ядерной отрасли РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что новый пакет санкций Европейского союза будет более эффективным, чем предыдущие. Об этом он заявил 19 января на пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем, трансляция велась в YouTube.

"Верю, что 10-й санкционный пакет ЕС может стать еще более эффективным, чем предыдущие пакеты", – отметил он. 

Зеленский поблагодарил Мишеля за активное участие и лидерство при внедрении санкционной политики. 

"Наступило время, в частности, для санкций против российской ядерной отрасли. Против всех их отраслей, организаций, против всех субъектов, которые работают на российскую ракетную программу, а также для новых шагов в энергетике, включая эмбарго на российские энергоносители. Европа имеет достаточно силы, чтобы лишить страну-террориста такого мощного ресурса для агрессии", – продолжил он. 

Мишель на этой же пресс-конференции сказал, что в ЕС начали консультации по 10-му пакету санкций против РФ. 

"Могу подтвердить, что мы начали консультации относительно возможного 10-го пакета санкций. Мы решили особенно направить эти санкции на энергетическую сферу", – отметил он.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ряд стран ввели против РФ несколько пакетов санкций. В частности, в декабре ЕС ввел девятый пакет санкций против России. По данным СМИ, Евросоюз хочет принять 10-й пакет санкций до февраля 2023 года.