$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подписал закон о запрете на ввоз и продажу книг из РФ и Беларуси. Текст направили для анализа в ЕС

Зеленский подписал закон о запрете на ввоз и продажу книг из РФ и Беларуси. Текст направили для анализа в ЕС Зеленский подчеркнул, что поддерживает принятый Радой закон
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 22 июня подписал закон об ограничениях на ввоз и распространение издательской продукции из России, Беларуси и с временно оккупированной территории Украины. Об этом он сообщил в Telegram.

Речь идет о законе №2309-IX (бывший законопроект №7459). Он запрещает ввоз и распространение в Украине издательской продукции из государства-агрессора России, Беларуси, с временно оккупированных территорий Украины, а для изданий на русском языке, ввозимых из других стран, вводится разрешительный порядок ввоза. 

"Считаю закон правильным",  написал Зеленский.

В то же время он отметил, что текст закона был направлен институтам ЕС для дополнительной оценки, могут ли его отдельные нормы повлиять на выполнение обязательств в части защиты прав меньшинств, в частности языковых, в контексте рекомендаций Европейской комиссии по заявке Украины на членство в ЕС.

19 июня 2022 года Рада приняла закон о запрете ввоза и распространения издательской продукции из России и Беларуси. 

Зеленский не подписывал этот закон на протяжении года. На сайте президента была создана и набрала 25 тыс. голосов петиция, призывающая главу государства подписать документ.

20 июня 2023 года Зеленский ответил на нее, пояснив, что в отношении закона "высказан ряд предостережений": его нормы могут не соответствовать Конституции и стандартам ЕС.

В частности, Минюст предлагал президенту ветировать документ, так как нормы по ввозу и распространению издательской продукции на русском языке будут иметь признаки несоответствия Конституции Украины.

МИД Украины также считал целесообразным применить в этом случае право вето, так как в существующей редакции закон не отвечает нормам и стандартам ЕС в сфере прав человека (в том числе свободы мнения, защиты прав национальных меньшинств, запрета дискриминации по языковому признаку) и может усложнить процесс переговоров о вступлении Украины в Европейский союз.

Зеленский поручил Кабмину "дополнительно проработать поднятый вопрос" с учетом мнения заинтересованных сторон и позиции ЕС.

Контекст

22 мая 2017 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому распространители книжных изданий из России и с временно оккупированных территорий Украины должны получать разрешения на ввоз. 

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Войска вели наступление с нескольких направлений, в том числе и с территории Беларуси.