$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский после визита в Болгарию отправился в Чехию и встретился с президентом страны Павелом

Зеленский после визита в Болгарию отправился в Чехию и встретился с президентом страны Павелом Зеленский прилетел в Чехию
Фото: пресс-служба Офиса президента
Президент Украины Владимир Зеленский 6 июля после визита в Болгарию отправился в Чехию, он встретился в Праге с президентом страны Петром Павелом. Об этом Зеленский сообщил в Facebook.

Президент Украины опубликовал видео официальной церемонии встречи с Павелом. 

В Telegram Зеленский писал, что у него запланированы предметные переговоры с Павелом, а также с премьер-министром Чехии Петром Фиалой и другими политиками. 

"В центре внимания – оборонная поддержка, европейская и евроатлантическая интеграция Украины и Вильнюсский саммит НАТО, ситуация вокруг ЗАЭС, реализация формулы мира, восстановление Украины", – сообщил он.

Контекст

Сегодня Зеленский посещал Болгарию, в Софии он провел встречи с премьером страны Николаем Денковым и президентом Руменом Радевым.

Зеленский и премьер-министр Болгарии Николай Денков по итогам встречи 6 июля подписали совместную декларацию о евроатлантической интеграции Украины. В ОПУ отмечали, что Болгария стала 22-м государством, с которым Киев формализовал поддержку членства Украины в НАТО.

СМИ сообщали, что Зеленский перед саммитом НАТО в Вильнюсе 11–12 июля встретится в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.