$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский: Радуюсь каждый раз, когда мы возвращаем и военных, и героев, и политзаключенных, и обычных граждан

Зеленский: Радуюсь каждый раз, когда мы возвращаем и военных, и героев, и политзаключенных, и обычных граждан По словам Зеленского, Украина продолжит бороться за каждого украинца
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, обычные граждане, которые возвращаются в рамках обмена с ОРДЛО, – тоже герои.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал 16 апреля во время визита в Закарпатскую область произошедший сегодня обмен удерживаемыми лицами с представителями ОРДЛО, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У меня, как у обычного человека, только положительные эмоции. Во-первых, потому что мы возвращаем наших людей, наших граждан. И вы знаете, я радуюсь каждый раз, когда мы возвращаем и наших военных, и героев, и политзаключенных, и обычных граждан Украины. Потому что для нас обычные граждане – такие же герои, потому что они были за решеткой, защищали именно нашу страну, наш суверенитет, нашу территориальную целостность", – сказал глава государства.

По его словам, Украина будет продолжать бороться за каждого украинца до тех пор, пока все они не вернутся домой.

Офис президента Украины сообщил, что всего в рамках нового этапа обмена Украина вернет 19 граждан, но в итоге боевики освободили 20 человек, а Украина передала им 14. В частности, боевикам "ЛНР" передали четырех человек, а забрали 11; боевикам "ДНР" передали 10 человек, забрали у них девять.

Это первый в 2020 году обмен удерживаемыми лицами с подконтрольными России боевиками. Предыдущий состоялся 29 декабря 2019 года. С неподконтрольных территорий вернулось 76 украинцев, Украина передала 124 человека.

В марте Зеленский говорил, что Украина передала боевикам ОРДЛО список из 200 украинских граждан для предстоящего обмена. Группировки "ЛДНР" заявили, что готовы передать Киеву в рамках обмена 19 человек.