$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский собрался в президенты, националисты отметили день рождения Бандеры. Главное за день

Зеленский собрался в президенты, националисты отметили день рождения Бандеры. Главное за день Главные события вторника
Фото: Владимир Зеленский / Facebook, ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 1 января.

Зеленский идет в президенты

Шоумен Владимир Зеленский заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины. Он призвал присоединяться к его команде людей, которые не связаны с политикой.

110-я годовщина со дня рождения Бандеры

В Киеве состоялось шествие по случаю 110-й годовщины со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры. Около тысячи людей с факелами в руках прошли от парка Тараса Шевченко к Майдану Незалежности, где прошло вече. В шествии принимали участие сторонники партии "Свобода", национально-освободительного движения "Правый сектор", Конгресса украинских националистов, организации "Сокол" и другие.

Представители "Национального корпуса" провели отдельную акцию. Они надели новогодние шапочки, а во главе колонны двигался человек в костюме снеговика с игрушечным автоматом. Националисты дарили детям, которые шли навстречу, конфеты. Вместо факелов "Нацкорпус" решил использовать бенгальские огни.

Война на Донбассе

В результате боевых действий на Донбассе погиб украинский военный. Боевики дважды нарушали режим прекращения огня, который, по результатам переговоров в Минске, начался с 00.00 29 декабря по киевскому времени.

Два смертельных ДТП в Украине

В результате ДТП в Николаевской области погибло восемь человек, в том числе трое детей. Еще одна авария, в которой три человека погибли и четыре попали в больницу, произошла в Винницкой области.

Ситуация в Магнитогорске

Число погибших при обрушении части дома, которое произошло в ночь на 31 декабря в российском Магнитогорске, возросло до девяти, судьба более 30 человек неизвестна.

Спасатели нашли под завалами живого 11-месячного ребенка. У него обморожение конечности, черепно-мозговая травма, переломы голени. Мальчика эвакуируют в Москву.

Поиски погибших в доме приостановили из-за угрозы дальнейшего обрушения поврежденных конструкций.