$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский утвердил Стратегию внешнеполитической деятельности Украины

Зеленский утвердил Стратегию внешнеполитической деятельности Украины Зеленский подписал решение СНБО спустя почти месяц после его утверждения
Фото: ЕРА
26 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об утверждении Стратегии внешнеполитической деятельности Украины.

Решение СНБО датировано 30 июля. В нем говорится, что "цель внешнеполитической деятельности Украины – утверждение Украины в мире как сильного и авторитетного европейского государства, способного обеспечить благоприятные внешние условия для устойчивого развития и реализации своего потенциала, экономики и украинского общества".

"В основе внешнеполитической деятельности Украины – стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО), закрепленный в Конституции Украины", – сказано в документе, утвержденном СНБО.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечал, что Стратегия внешнеполитической деятельности Украины обозначила шесть приоритетных направлений.

  1. Обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины.
  2. Противодействие агрессивной политике РФ.
  3. Курс на членство в ЕС и НАТО.
  4. Продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций.
  5. Защита прав и интересов граждан Украины за рубежом.
  6. Продвижение позитивного имиджа Украины в мире.