$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский впервые в истории поговорил с президентом Коста-Рики: Продолжаем усиливать антивоенную коалицию в Латинской Америке

Зеленский впервые в истории поговорил с президентом Коста-Рики: Продолжаем усиливать антивоенную коалицию в Латинской Америке Зеленский провел телефонный разговор с президентом Коста-Рики
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский провел первый в истории государства телефонный разговор с президентом Коста-Рики Родриго Чавесом Роблесом. Об этом глава государства написал 21 июля в Twitter.

Зеленский, по его словам, поблагодарил собеседника за поддержку в противодействии российской агрессии.

"Поблагодарил за поддержку Украины в международных организациях, в частности в ООН. Ценим введение санкций против России, противодействие пропаганде РФ. Продолжаем усиливать антивоенную коалицию в Латинской Америке!" – написал Зеленский в Twitter.

Позже Чавес тоже прокомментировал разговор с Зеленским.

"Народ Коста-Рики стоит рядом с народом Украины в его героической защите свободы и суверенитета. Я выразил нашу полную поддержку президенту Зеленскому", – написал глава государства в Twitter.

Накануне, 19 июля, впервые в истории состоялся телефонный разговор между президентами Украины и Кот-д'Ивуара.

Контекст

В первый день полномасштабного вторжения России, 24 февраля, Украину поддержали 48 государств. Среди этих государств была и Коста-Рика, сообщало Минобороны Украины.