$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский встретился с главой украинских греко-католиков

Зеленский встретился с главой украинских греко-католиков Зеленскому подарили книгу и икону
Фото: ugcc.ua

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) подарил новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому книгу об истории церкви и икону крупнейших церковных праздников.

6 мая новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Украины Святославом (Шевчуком). Об этом сообщает сайт церкви.

"Глава УГКЦ поздравил господина Владимира с избранием на президентское служение, а также проявлением к нему большого доверия украинского народа. Отец заверил его в открытости УГКЦ к сотрудничеству на партнерских началах на благо украинского народа и нашего государства", – отметили в пресс-службе церкви.

По ее информации, во время общения поднимались важные для будущего независимой и соборной Украины вопросы и роли в них УГКЦ.

"Святослав вспомнил о важности Всемирного конгресса украинцев и большой украинской диаспоры в области поддержки нашего государства на мировой арене, а также о необходимости надлежащего ответа на вызовы гибридной войны, которую страна-агрессор ведет против Украины с помощью пропаганды и дезинформации", – говорится в сообщении.

На прощание Святослав подарил Зеленскому книгу об истории УГКЦ и икону крупнейших церковных праздников.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. За действующего президента Украины Петра Порошенко проголосовали 24,45% избирателей. Дату инаугурации определит Верховная Рада.

30 апреля Зеленский провел беседу с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием, встретился с почетным патриархом ПЦУ Филаретом и с главой Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Онуфрием, 2 мая – с муфтиями и мусульманскими религиозными деятелями Украины, а 6 мая – с представителями Совета раввинов Украины.