$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский заявил, что не позволит сократить финансирование украинской армии

Зеленский заявил, что не позволит сократить финансирование украинской армии Зеленский: В 2020 году бюджет на армию стал крупнейшим в истории Украины
Фото: president.gov.ua

Только современная и боеспособная армия будет залогом безопасности Украины, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего послания Верховной Раде 20 октября заявил, что не позволит сократить финансирование украинской армии, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Отдельно в который раз подчеркну: наступление мира в Украине не означает, что мы перестанем заботиться об армии. Наоборот, только современное и боеспособное войско будет гарантом дальнейшего соблюдения мира и залогом безопасности Украины", – подчеркнул глава государства.

По его словам, "страшилки, что Зеленский развалит армию", оказались не соответствующими действительности.

"Есть неоспоримые факты. В 2020 году бюджет на армию стал крупнейшим в истории Украины. Во времена коронакризиса он не уменьшился ни на гривну. И не разгоняйте, пожалуйста, "зраду", что в 2021 году мы сократим средства на армию. Это невозможно, потому что бюджет еще не принят. Я не позволю этого сделать. Как минимум эти средства останутся на уровне этого года. То есть более 117 млрд грн. То есть на 15 млрд больше, чем в эпоху билбордов об армии", – сказал Зеленский.

В сентябре глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщал, что правительство запланировало в проекте государственного бюджета на 2021 год увеличение расходов на оборону и безопасность почти на 21 млрд грн – до 267 млрд грн. Как подчеркнул Ермак, это самая большая сумма за годы независимости Украины.

В проекте госбюджета, который правительство подало в парламент (.xlsx), Министерству обороны в 2021 году предлагают выделить 117,5 млрд грн.

В бюджете на 2020 год (.xls) на Министерство обороны предусмотрено 118 млрд грн, в бюджете на 2019 год (.xls) было предусмотрено 103 млрд грн.