$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеркаль будет представлять "Нафтогаз" в спорах с Россией в международных арбитражах и иностранных судах

Зеркаль будет представлять "Нафтогаз" в спорах с Россией в международных арбитражах и иностранных судах Зеркаль: Работа над начатыми процессами и арбитражами не только не остановится, но и усилится
Фото: Lana Zerkal / Facebook

У советника председателя правления НАК "Нафтогаз України" Елены Зеркаль появились новые обязанности в связи с трансформацией организационной структуры компании. Ранее вопросами международных судов занимался исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины, советник председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Елена Зеркаль возглавила защиту компании в международных арбитражах и иностранных судах в спорах с Россией и компанией "Газпром". Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогазу" от 14 мая.

Соответствующий функционал Зеркаль получила в связи с трансформацией организационной структуры группы "Нафтогаз", отмечает пресс-служба.

"Направление, за которое я отвечаю в "Нафтогазі", крайне важно и для компании, и для Украины, поскольку речь идет о долгосрочных целях интеграции нашего государства в мировой рынок для лучших бизнес-условий и защиты энергетической безопасности. Поэтому работа над начатыми процессами и арбитражами не только не остановится, но и усилится", – заявила Зеркаль.

Ранее вопросами международных судов в "Нафтогазі" занимался исполнительный директор Юрий Витренко. 13 мая он сообщил, что через два месяца будет уволен в связи с сокращением должности.

В НАК заявили, что должность исполнительного директора будет сокращена в рамках трансформации группы, что призвано устранить дублирование функций, упростить взаимодействие подразделений и повысить эффективность работы.

"Нафтогаз" в апреле 2016 года подал иск против России в связи с потерей доступа к добыче нефти и газа на территории Крыма. Кроме того, украинская компания планирует обратиться в антимонопольные органы Евросоюза и международные арбитражи с претензиями к "Газпрому" на общую сумму $17,3 млрд.

После увольнения из МИД Зеркаль 29 января стала советником главы правления "Нафтогазу".