$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ждали реакции польской стороны, но ее нет". Комитет Рады по свободе слова обратился к парламенту Польши в связи с задержанием журналистов "Украинской правды"

"Ждали реакции польской стороны, но ее нет". Комитет Рады по свободе слова обратился к парламенту Польши в связи с задержанием журналистов "Украинской правды" Ткача и его коллегу задержали 27 февраля в Польше
Фото: Mykhailo Tkach / Facebook

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова официально обратился к профильным комиссиям Сейма и Сената Польши с просьбой взять под парламентский контроль расследование действий польской полиции, которая задерживала на границе Польши и Беларуси журналиста Михаила Ткача и оператора Ярослава Бондаренко. Об этом глава комитета, нардеп от "Голоса" Ярослав Юрчишин сообщил в Facebook и Telegram

Он напомнил обстоятельства задержания журналистов во время съемок репортажа о торговле Польши с Беларусью, отметив, что у них изъяли карты памяти с отснятым материалом и телефоны, угрожали длительным задержанием и четыре часа не давали возможности выйти на связь. Также, отметил нардеп, полицейские угрожали украинцам и удалили часть отснятого материала.

"Это не только препятствование журналистской деятельности, но и нарушение прав человека. Мы ждали реакции от польской стороны, но ее нет. Поэтому, по решению комитета по вопросам свободы слова, как его председатель направил официальное письмо профильным комиссиям Сената и Сейма Польши, чтобы узнать официальную причину таких действий полицейских. Я считаю, что в Польше должны взять этот вопрос на парламентский контроль, ведь угрозы журналистам и допросы – это не нормальная практика для европейского государства, которое поддерживает свободу слова", – заявил Юрчишин.

Он отметил, что Украина ценит поддержку Польши в войне, но не может не реагировать на такие факты и что комитет ожидает официальной реакции польских коллег. Нардеп также опубликовал фотокопию своего письма.

Контекст

27 февраля в Польше у границы с Беларусью правоохранители задержали журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача вместе с оператором при съемке материала о торговле страны с РФ и Беларусью, сообщала УП. Позже полиция Подляского воеводства Польши (граничащего с Беларусью) заявила, что "не задерживала журналиста из Украины".

По версии издания, польские полицейские привезли журналиста и оператора в комендатуру полиции города Лукув (Луков), где обыскали машину, забрали вещи и документы, держали по меньшей мере четыре часа, допрашивали, не разрешали ни с кем связаться, "угрожали арестом на 14 дней, а также надеть на них наручники". Журналистов отпустили только после огласки и при поддержке посольства Украины в Польше.

29 февраля "Экономическая правда" выпустила материал, над которым работали журналисты, под названием: "На границе с Украиной – высыпают зерно, а с Беларусью – свободный трафик. Как Польша покупает российскую агропродукцию".