$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жданов о милитаризации Крыма: Россия готовится к большой региональной войне

Жданов о милитаризации Крыма: Россия готовится к большой региональной войне Жданов: РФ – страна, не имеющая ограничений
Фото: Людмила Жданова / Facebook

Россия создает в оккупированном Крыму новый десантно-штурмовой полк, что свидетельствует о подготовке Москвы к войне в регионе. Такое мнение военный эксперт, полковник запаса Вооруженных сил Украины Олег Жданов выразил 25 августа в эфире телеканала "Украина 24".

"Они готовятся к большой региональной войне. Они хотят включить Сирию в блок безопасности ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности. – "ГОРДОН"), и если в Сирии возникнут какие-то проблемы, им предстоит обеспечить доставку войск, а это морской путь через Босфор и Дарданеллы. Поэтому они усиливают десантно-штурмовые части для таких перспектив", – сказал он.

Эксперт считает, что Украине следует не допускать втягивания себя в гонку вооружений и наращивать усилия в сфере безопасности.

"Российская Федерация положит все ресурсы – это страна, не имеющая ограничений. Если [президент России Владимир] Путин решит, то они будут сидеть на карточной системе относительно продовольствия, но будут формировать новые воинские части", – объяснил Жданов.

Контекст

Новый российский десантно-штурмовой полк в Крыму будет сформирован до 1 декабря, сообщило 24 августа агентство ТАСС со ссылкой на представителя минобороны РФ.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.