$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жебривский: В Донецкой области облав по ночным заведениям в поисках призывников не будет

Жебривский: В Донецкой области облав по ночным заведениям в поисках призывников не будет Жебривский: В Мариуполе будет построен военный городок для морских пехотинцев
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Руководство Донецкой области, военный комиссариат и правоохранительные органы имеют общую позицию о недопустимости облав на призывников, сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Донецкая область заняла первое место среди военных комиссариатов Украины по результатам призыва. Об этом написал в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский.

"В Донецкой области облав по ночным заведениям в поисках призывников не будет. Это общая позиция Донецкой ВГА, военного комиссариата и правоохранительных органов области", – отметил он.

Как сообщил помощник начальника Главного управления Нацполиции в Донецкой области Олег Ягольник, полиция проводит основном профилактическую разъяснительную работу среди потенциальных призывников.

"Мужчины, которых призвали на срочную службу, не служат в зоне АТО, а направляются в учебные центры по всей Украине. По окончанию срочной службы по собственному желанию человек может подписать контракт и служить дальше – в том числе и в зоне боевых действий", – напомнил Жебривский.

Глава ВГА добавил, что поручил с 1 сентября следующего года открыть в Краматорске военный лицей имени Ивана Сирко.

"В поселке Красное вблизи Бахмута построим Сечь, где будет проходить летние учения для курсантов лицея. Этот проект направлен на подготовку будущих военных. Что касается поддержки нынешних защитников, то уже принято решение, что в Мариуполе будет построен военный городок для морских пехотинцев", – продолжил он.

Жебривский рассказал, что для проекта стоимостью более 70 млн грн область и город выделят 18,5 млн гон, а остальное профинансирует Минобороны.

Глава ВГА также поручил мэрам всех городов Донецкой области, в которых находятся украинские военные части, способствовать созданию комфортных условий для военных и способствовать удовлетворению всех заявок армии о выделении земли.

В ночь на 28 октября в киевском ночном клубе Jugendhub люди в масках и с оружием проводили обыск и вывозили посетителей в военкомат и Шевченковское управление полиции Киева. В полиции заявляли, что во время обыска задержали 32 человека, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу.

В Генштабе ВСУ заявили, что 12 человек, задержанных в клубе Jugendhub, оказались уклонистами.

В ночь на 4 ноября проезд Кривая Липа в центре Львова перекрыли военные и проверяли документы у мужчин призывного возраста. Во время проверки призывников в центре Львова военные вручили 12 повесток.