$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Apple впервые за 12 лет обогнала Samsung и стала крупнейшим в мире производителем телефонов

Apple впервые за 12 лет обогнала Samsung и стала крупнейшим в мире производителем телефонов На долю Apple приходится как минимум пятая часть телефонов, отгруженных в прошлом году
Фото: depositphotos.com

Американская компания Apple теперь имеет львиную долю мирового рынка смартфонов, впервые за 12 лет вытеснив Samsung с первого места. Об этом 17 января написал BBC со ссылкой на Международную корпорацию данных (IDC).

На долю Apple приходится по меньшей мере пятая часть телефонов, отгруженных в прошлом году. Samsung занял 19,4% рынка, за ним следуют китайские производители телефонов Xiaomi, OPPO и Transsion.

Продажи смартфонов снизились, поскольку многие обновили их во время пандемии.

IDC сообщает, что в прошлом году продали почти 1,2 млрд смартфонов, что более чем на 3% меньше, чем в предыдущем году. Это самый низкий показатель за последнее десятилетие, поскольку многие потребители экономят из-за экономических проблем и высоких процентных ставок. Эксперты прогнозируют, что в текущем году рынок восстановится.

IDC считает, что компания Apple, продавшая более 234 млн телефонов в прошлом году, является "самым большим победителем". Компания не только единственная в тройке лидеров, кто ежегодно демонстрирует положительный рост, но и впервые в истории заняла первое место, отметили в корпорации.

Что касается Samsung, то недавно южнокорейский гигант предупредил, что его доходы снизятся больше, чем ожидали, поскольку мировой спрос на потребительскую электронику остается слабым.

Компания также сталкивается с конкуренцией со стороны более дешевых моделей Android, в частности Transsion и Xiaomi, получающих поддержку как от потребителей, ориентирующихся на цены, так и от развивающихся рынков.

IDC также отмечает, что рынок смартфонов вступает в "очень интересное время", поскольку растет количество поставщиков Android, а потребители все больше предпочитают складные телефоны и возможности искусственного интеллекта.